FORGOT YOUR DETAILS?

Конопатка срубов

Конопатка сруба процесс важный и необходимый. Позаботиться об этом должен, в первую очередь, хозяин, Необходимо знать особенности проведения конопатки, технологию, специфику материалов и применяемый инструмент.  Конопатка – это процесс, при котором утеплитель  (мох. джут или пакля) утрамбовываются специальной лопаткой между бревен. Конопатка может быть первичной или вторичной. Первичная  конопатка производится при сборке сруба, вторичная по окончанию усадки сруба.

 

Зачем нужна конопатка.

Если влажность дерева выше влажности воздуха, то щели, в той или иной степени, неизбежны а значит необходимо заделать швы. Материал конопатки является утеплителем с теплопроводностью ниже, чем у дерева, а значит там, где есть утеплитель, сруб теплее. Именно в этом преимущество дома из бревна перед брусом. Древесный материал усыхает неравномерно. Как следствие, могут образовываться щели. Утеплитель имеет свойства оседать, а значит периодически межвенцовый утеплитель надо пополнять – конопатить сруб. Сруб из бревна должен иметь возможность для повторной конопатки. 

Материал для конопатки .

Для утепления межвенцового паза используются различные материалы: мох, льняная пакля, пенька и пеньковые канаты, джут и джутовые канаты, войлок и шерсть.

  • Мох это материал один из самых распространенных в деревянном домостроении. Для конопатки, как правило, использовали белый мох сфагнум, который очень хорошо поглощает влагу (в том числе и из бревна) и отдает ее в окружающий воздух при сушке. Также широко применялся кукушкин лен, который часто называют красным мхом или багрянцем. Этот мох меньше впитывает влагу, а в небольшом количестве вода по нему скатывается не впитываясь. Мох используют в подсушенном состоянии, но при непосредственном использовании немного увлажняют, так как он становится очень ломким, особенно при конопатке.  Преимущества мха это экологичность, низкая теплопроводность, долговечность, не теряет форму, антимикробные свойства. Недостатки мха: птицы используют как строительный материал на гнезда, редко бывает в продаже. 
  • Пакля это материал из льняных волокон. Пакля бывает в продаже в тюках. очень удобно использовать при первичной конопатке. Из преимущества: почти по всем своим свойствам идентична мху: экологична, низкая теплопроводность, антимикробные свойства. Недостатки пакли: неравномерность укладки при использовании в первичной конопатке из тюков, сильно сжимается под давлением и требует больший объем укладки. Использовать паклю из тюков для повторной конопатки неудобно – необходимо сначала руками скручивать канаты. Гниет при систематическом увлажнении.
  • Войлок и шерсть это утеплитель животного происхождения по аналогии с паклей может быть в тюках или лентами. войлок, часто тоже называют «шерстью». Очень теплый материал с хорошей паропроницаемостью и шумоизоляцией, экологичен как все натуральные материалы. Главным недостатком является наличие естественного «врага» - моли.
  • Джут это материал растительного происхождения, который на Ближнем Востоке, в Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии имел такое же применение как лен в наших широтах. Является материалом растительного происхождения, он в меньшей мере подвержен воздействию насекомых, прочен, но плохо сохраняет свою форму, слеживается и имеет небольшой срок службы. Не подходит для первичной конопатки, прекрасно подходит для повторной конопатки.

Инструмент .

Основным инструментом для утепления сруба являются металлические и деревянные клиновидные лопатки с шириной лопасти от 2 до 10 см и толщиной клина от 10 до 3 мм. Главным требованием к таким лопаткам являются отсутствие острого клина, чтобы не перерубался утеплитель, и гладкая поверхность плоскости, чтобы материал не вытаскивался обратно. Второй инструмент, который необходим для работы, это киянка деревянный или резиновый молоток. Можно проводить работу и металлическим молотком, но в этом случае необходимо более тщательно подбирать его вес.

 

 

Технология.

Конопатка производится последовательно по венцам снизу вверх. Сначала проводится конопатка венца снаружи, затем внутри. После этого можно переходить к следующему венцу.

Конопатка «в растяжку» проводится при небольших щелях. В этом случае в паз проталкивается один конец канатика или ленты до прочного удержания. Затем небольшими участками свободный конец натягивается и постепенно также проталкивается в паз. Как правило, такая конопатка проводится в один проход, но сразу подбирается нужный объем утеплителя.

Конопатка «в набор» проводится при больших щелях. В этом случае на длину паза берется кусок утеплителя на 20-30% длиннее. Небольшими участками он крепится в пазу без натягивания, оставляя свободные петли. После этого свободные петли проталкиваются в паз на нужную глубину. При необходимости процедура может повторяться несколько раз до полного заполнения паза или щели.

Чтобы защитить утеплитель в пазу от насекомых, птиц, влаги и солнечных лучей, с наружной стороны стены он может закрываться различными материалами. Например, раньше это делали глиняным раствором или приколачивали к одному из бревен нащельник. В настоящее время для этого существуют специальные герметики. Внутри сруба пазы могут декорироваться джутовыми или пеньковыми канатами.

Сейчас многие владельцы отказываются от конопатки в пользу более современной технологии, которая известна как «теплый шов». В чем же суть технологии и ее преимущества. В качестве утеплителя по краям пазов применяются шнуры или канатики из вспененного полиэтилена, которые хорошо сжимаются при заполнении щели, а при увеличении щели – расширяются, заполняя образующуюся пустоту. Кроме этого с внешней стороны паз с канатиком закрывается герметиком, который также обладает хорошей эластичностью. Он может сжиматься при уплотнении сруба или незначительно растягиваться при увеличении щели. Герметик защищает паз от попадания воды, но паропроницаем. Главным же преимуществом оказывается срок службы, а значит и увеличение интервалов конопатки до 15 лет.

Обратный звонок

Контакты

г. Боровичи

ул. Шоссейная д. 30

Яндекс.Метрика

"Бор-Сруб" город Боровичи
Производство рубленных домов и бань

TOP