FORGOT YOUR DETAILS?

Интерьер рубленых домов из бревна

Дерево это природный и экологически чистый материал, который издавна используется для строительство деревянных домов и бань, а также как материал для отделки каменных домов. Дома из бревна и из лафета уникальны как по своему конструкционному решению так и с позиции дизайна интерьера и экстерьера. Стены из дерева создают особенную атмосферу, особое настроение, которого не будет ни в одном другом виде дома. Очень интересно в дереве смотрятся гостиные, спальни, кухонная зона, при умелом подходе дизайнера, может превратиться в нечто уникальное и любимое всеми, а особенная душевность галерей и лоджий в деревянном доме даже не сопоставима с аналогами в каменном доме.

Интерьер дома, особенно деревянного, должен сочетаться с самим строением, его внешним видом. Важными оказываются даже мелкие детали. Здесь уже сложнее ссылаться на эклектику, на смешение стилей.

Стили интерьера.

Существует большое количество стилей, которые прекрасно подходят к дереву. Дерево, а особенно бревно, не очень любят современные стили такие как : хай-тек, техно, лофт. Если брус еще допускает некий модернизм, то бревно - это скорее возврат к старине и возможности, пусть на время, но отключиться от современности, скорости, шума.

  • Русская классика - это самый простой вариант реализации интерьера в деревянном доме. Этот интерьер отличается не столько минимализмом, сколько абсолютной простотой и аскетизмом. Даже отделка бревна в этом случае минимальна, сильной шлифовке оно не подвергается, сохраняя максимум фактуры, вплоть до остатков луба. Грубо ошкуренное бревно будет конечной стадией обработки стен. Часто в этом интерьере не производится даже покрытие стен лаком, хотя оно может снизить воздействие влаги и температуры на древесину. Еще одним обязательным элементом русской избы является наличие русской печи, которую сейчас часто стали называть дровяной печью. Обычно делается именно классическая печь, которая отделяет кухонную зону от столовой или гостиной. Иногда делают более простую версию печи, которая скорее напоминает камин. Особое внимание уделяется дверям и окнам. Это простые решения из дерева, где может применяться очень малое количество кованых элементов. В интерьере декор дверей и окон минимален, а вот снаружи допускается максимум художественного творчества. Обязательным элементом русской избы является матица - это бревно, которое поддерживает и распределяет нагрузку потолочного перекрытия. Бревно это видно, но не полностью! Пол застилается доской из массива, максимально допустимой ширины. Одним из мерил благосостояния хозяина избы была именно ширина половицы: мог ли он себе позволить заготовить лес большого диаметра. Лучшим решением в реализации стиля является именно рубленое бревно, а если есть желание сделать плоские стены, то производится подрубание выпуклых частей бревна. Стены в русской избе делаются светлых тонов, а пол - темных. Мебель в избе очень простая: вместо стула - табурет, вместо шкафа - комод или сундук, последний может играть и роль дивана, если сверху положить подушки. Мебель к стене не крепится, так как это создает проблемы при вертикальных подвижках сруба. На стене закреплены только горизонтальные открытые полки. Если и используются шкафы, то они обязательно стоят от стены на 5-7 сантиметров для образования воздушных потоков у стены и предотвращения застаивания воздуха, что могло бы привести, при повышенной влажности, к образованию плесени и грибка.
  • Стиль кантри -  это еще один деревенский вариант реализации интерьера в доме из дерева, но который характерен для европейской части населения. Этот стиль прекрасно подходит для бревна, но отличительной его чертой является преобладание простых прямоугольных форм. В том числе и выравнивание плоскости стен. По этой причине, интерьер в стиле кантри прекрасно будет смотреться и в брусе, и в лафете. Для кантри, как и для "избы" характерна простота, но если для русской избы больше подходит слова "аскетизм", то для кантри - "брутальность". Кантри - это грубые, но более детально проработанные элементы. Абсолютный минимум украшений и в интерьере, и в экстерьере. При этом для кантри уже присуще достаточное количество кованых элементов ,что придает ему большей брутальности. В противоположность этому выступают текстильные элементы в интерьере, которые прекрасно сочетаются как с древесиной, так и с коваными элементами. Для имитации кантри можно применять состаренные вещи, антикварные предметы, мебель обязательно из массива. Мебель грубоватая, не особо функциональная, практически без украшений. В тоже время здесь уже можно использовать стулья, шкафы, скамьи, навесные шкафчики в кухонной мебели, так как стена внутри плоская . В мебели, особенно в кроватях, можно использовать кованые элементы, а в кровать ковка может преобладать над деревом. В кантри допускается использовать в интерьере небольшое количество плетеных элементов, в том числе и мебели. Декор текстилем реализуется из натуральных тканей, в первую очередь лен, а также хлопок. Преобладающий рисунок на тканях - клетка, как вариация прямых линий кантри. Также можно использовать небольшое количество тканей с рисунком горошком или мелким растительным орнаментом. Важным элементом интерьера в стиле кантри выступает камин.

  • Стиль шале характерен для горных районов. Местом его зарождения принято считать Альпы. Отличительной особенностью стиля является совмещение дерева и камня. В стиле шале строили пастухи, поэтому для отделки и мебели характерна простота, но завершенная. Этим стиль напоминает кантри, но могут присутствовать дикие, природные элементы, которые необработаны человеком, как в рустикальном стиле. В горах на большой высоте, где холодно, важным элементом интерьера является отопление. Печь или камин может располагаться как у стены, так и в центре главного помещения. Очаг отделывается диким камнем, что выступает контрастом к дереву и, показывает его значимость. На потолке могут находиться открытые балки, на полу - массивные доски без глянца, слегка затертые. На кухне и ванной можно использовать плитку с признаками старины или натуральный камень. Так как пастухи в горах были еще и хорошими охотниками, то на стенах они развешивали свои трофей. Этот элемент декора можно использовать и сейчас: ковры, шкуры, чучела, охотничьи атрибуты. Все это придает особый колорит и сближает с природой, особенно с элементами рустикального стиля.
  • Скандинавский стиль. В его основе лежат светлые цвета дерева вплоть до белых красок и преобладание плоских поверхностей брус или тесаное бревно. Светлые тона зрительно увеличивают пространство. Межкомнатные двери можно исключить, вместо них достаточно сделать занавески. Шторы для окон должны пропускать свет. Как в шале, важное значение имеет отопление - это камин, который расположен в центре гостиной. Мебель идет максимально простая, но обязательно из массива светлых пород дерева. На мебели минимум фасадов. Мягкая мебель с простыми формами, вплоть до подушек на скамьях.

При выборе стиля для интерьера деревянного дома, необходимо определиться, в какой обстановке удобнее, спокойнее и комфортнее жить. Не обязательно выдерживать один стиль во всем доме. Можно использовать разные стили для отдельных помещений. Так можно удовлетворить запросы каждого члена семьи. 

Обратный звонок

Контакты

г. Боровичи

ул. Шоссейная д. 30

Яндекс.Метрика

"Бор-Сруб" город Боровичи
Производство рубленных домов и бань

TOP