FORGOT YOUR DETAILS?

Как спасти древесину от плесени и жуков

В старые времена древесина была одним из немногих строительных материалов, которые были доступны человеку. Сегодня эта ситуация изменилась, на строительном рынке появился огромный выбор материалов для строительства, однако дерево так и не потеряло своей популярности и пользуется большим спросом.

Строят дома из бревна по нескольким причинам:

  • Прекрасный внешний вид. Деревянный, бревенчатый дом всегда эстетичен не только снаружи, но и интерьер его смотрится просто великолепно, в нем царит атмосфера уюта и тепла.
  • Древесина – легкий и прочный материал.
  • У неё высокий показатель тепла и шумоизоляции.

При всех этих достоинствах, у древесины есть и существенный недостаток причем сразу несколько биологических агентов представляют для неё опасность. Это и растения, и грибки, и насекомые, а также бактерии и вирусы. Бактерии распространяются преимущественно на живых деревьях и создают проблем в эксплуатации строений из древесины. Насекомые и грибки покушаются и на брусья, и на бревна, которые являются основной конструктивной составляющей любого деревянного дома.

Если проводить сравнительный анализ нанесенного ими вреда, то станет ясно, что вред от насекомых, нанесенный древесине, куда меньше, чем от грибка. Однако он всё же наличествует и не всегда оценка видимых повреждений позволяет определить наличие насекомых в готовом бревне. Поэтому недооценивать их не стоит. Какие-то из них питаются деревом, какие-то используют его, как жилище, третьи устраивают в нем гнездо.

Чтобы свести вероятность вреда от насекомых и грибков к минимуму, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Проводить оценку видимых повреждений заготовленных брёвен и  древесных материалов перед началом строительства, также необходимо выбирать проверенные методы и приемы конструирования деревянных домов.
  2. Обязательно использовать антисептические составы на всех стадиях строительства деревянного дома. В настоящее время на рынке деревянного домостроения имеется огромный ассортимент антисептиков. Вы можете не только защитить свой бревенчатый дом от гниения и паразитов, но и уберечь его от огня, а так же, придать ему практически любой цвет.

Обратный звонок

Контакты

г. Боровичи

ул. Шоссейная д. 30

Яндекс.Метрика

"Бор-Сруб" город Боровичи
Производство рубленных домов и бань

TOP